VIDEOBARDO 2018

FESTIVAL INTERNACIONAL DE VIDEOPOESÍA

International Videopoetry Festival - 22 years

 

21 al 26 de Noviembre

ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

 

 

El Festival Internacional de Videopoesía VIDEOBARDO tendrá lugar en Argentina, en las ciudades de Buenos Aires y La Matanza, del 21 al 26 de Noviembre de 2018.

 

En  22 años el Festival se ha presentado en importantes museos, galerías y festivales de 21 países del mundo.  Moscú (Rusia), Barcelona (España), Almagro (España) y Bogotá (Colombia), han sido sedes itinerantes en 2018.

 

En esta edición contaremos con la presencia de nuestra invitada especial Marina Formenko (Rusia) artista, directora y curadora de  Now&After, International Video Art Festival, radicada en Moscú, quien participará con una Exposición de videoarte de autores rusos: “En estos sueños de vigilia” en Galería Peras De Olmo Ars Continua, además de una selección especial de su Festival.

La Oficina Cultural de Taiwan nos acompañará con un documental especial: ”The Song of the Forest” y nos recibirá con un ágape en la apertura del festival en la Biblioteca Nacional.

 

Como resultado de una convocatoria, presentaremos una selección de performance en la galería Puesto 86, Mercado de Arte de San Juan.

VideoBardo es un colectivo de poesía y arte independiente fundado en 1996 que tiene por objeto la difusión, la investigación y el debate teórico sobre el lenguaje de la Videopoesía.

Definimos a la videopoesía como un género dentro del arte contemporáneo de carácter híbrido y transdisciplinar relacionado con la poesía experimental, el videoarte y las nuevas tecnologías.

 

VideoBardo es uno de los archivos más importantes a nivel internacional en este género.

PROGRAMACIÓN GENERAL

 

El festival se realizará en las siguientes salas de la Ciudad de Buenos Aires:

 

Biblioteca Nacional Mariano Moreno /  Tacha - Trash and Arts Center Humboldt - Apart /  Peras de Olmo Ars Continua / Galería Puesto 86 Mercado  de Arte de San Juan.

 

Además, Videobardo estará presente este año en la Matanza, en el Centro Cultural Enrique Santos Discépolo.

 

Miércoles 21 de Noviembre , de 11.30 a 20 hs

BIBLIOTECA NACIONAL Mariano Moreno Agüero 2502 (CABA)

 

Jueves 22 de Noviembre - 17 a 20 hs.

TACHA

Trash & Arts Center & Humboldt Apart

Humboldt 1271 (CABA)

 

Viernes 23 y Lunes 26 de Noviembre - 19hs a 22 hs

GALERÍA PERAS DE OLMO - ARS CONTINUA

Niceto Vega 4678 (CABA)

 

Sábado 24 de Noviembre - de 17 a 20 hs. GALERÍA PUESTO 86

Mercado de Arte de San Juan

Av San Juan 3628 (CABA)

 

25 de Noviembre - de 17 a 20 hs.

C.C. Enrique Santos Discépolo

B. Llorente 6633, González Catán (La Matanza) 

 

 

 

ITINERANCIAS 2018

 

+ NowandAfter International Video Art Festival. Moscú (Rusia)

+ Festival  Flux, Barcelona (España)

+ NUDO, Festival de poesía Visual Barcelona (España)

+ Cinemateca Distrital Bogotá (Colombia)

+ FIVA. Festival Internacional de Videodanza de Almagro(España)

 

FESTIVALES NACIONALES E INTERNACIONALES EN VIDEOBARDO 2018

 

FIVA, Festival Internacional de Videodanza de Almagro (España)

 

  1. Islander de Derek Pedrós , Cor: Chey Jurado, España, 2018, 4'37''

  2. Capital Piedge de Assi Weitz / Rob Gradisen , Cor: Maya Tamir, Holanda,  2017, 4'05”

  3. Akasha de Sean Wirz, Cor: Hannah Rocchi / Sean Wirz, 2017, 4'46''

  4. Paikka de Sami Hokkanen, Cor: Vilma Tihilä,  Finlandia, 2018, 3'37''

  5. La Evolución Del Ser de Fina Ferrara, Cor: Fina Ferrara, 2018, 3'20''

  6. Ningún Desierto de Debora Sansò / Luciano Cutrera,  Cor: Debora Sansò, 2017, 4'21''

  7. Pensamientos En Marcha de Adrian Carlo Bibiano / Karolina Latvyte, Cor: Adrian Carlo Bibiano, 2017, 2'57''

  8. Vanitas de Vinicius Cardoso,  Cor: Samuel Kavalerski , 2017, 6'00''

  9. 9241 de Marta Romero,  Cor: José Manuel Álvarez / Claudio Rojas, 2017, 3'59''

 

Festival Les Instants Vidéo - Marseilles (Francia)

 

  1. The poem of time de Soheil Seraji, Irán, 2016, 1.4min

  2. The video speaks for itself de Lobo Pasolini, Brasil, 2017, 1.17min

  3. Reflection & Shadow de José Alejandro López, Colombia, 2017, 2,39min

  4. La vida como un desierto de Laura del Muro, España, 2018, 1,22min

  5. Fragmento de canto del macho anciano de Cristián Tàpies - Roberto Oyarzún Susñar, Chile, 2015, 9min

  6. Dark Side de Mehdi Farajpour, Irán/Francia, 2018, 3,25min

  7. Iter. An Audiovisual Poem de Úrsula San Cristóbal, España, 2017, 9,06min

  8. TYPO#4 de Francesca Fini, Italia, 0, 10min

  9. Time de Henry Gwiazda, Estados Unidos, 2017, 5,54min

  10. Perpetual Browse_r de Sandra Crisp, Reino Unido, 2017, 3,14min

  11. Betalpha de Mohamed A. Gawad, Egipto, 2018, 5,12min

  12. Touch de Yunuén Rosas Ortiz, México, 2018, 6,08min

 

MUA Mujeres Audiovisuales (Argentina)

  1. Thira de Blanca Barbat y Andrea Escandon | Argentina - España | 7:40 |

  2. En tus ojos de Luz Escobar | Buenos Aires | 7min | Lírico (2015)

  3. Verbolación de Ana Laura Zurek | Córdoba | 2:19 | Experimental (2015)

  4. Una Mina de María Papi | 7min | C.A.B.A. | Cine Expandido (2016)

  5. La mirada detenida de Julieta Anaut | Río Negro | 6:40 |Experimental (2014)

  6. Diarios de Belén Paladino | Buenos Aires | 3min | Experimental (2017)

  7. Correspondencia I (a Alicia) de Cecilia Sandoval | Cuba - Misiones, Argentina | 6min | Documental (2017)

 

VIDEOFORMES, Festival International d'Arts Numériques de Clermont-Ferrand (Francia)

 

  1. Camgirl odalisqu de Hugo Arcier & Mathilde Marc, Francia, , 3.5min

  2. Nocturna de Gabriela Golder, Argentina, , 4min

  3. Les traversants de Nicolas Clauss, Francia, , 7.41min

  4. Hors-Champ de Bob Kohn, Francia, , 2.33min

  5. Xylo de Malo Lacroix, Francia, , 4.17min

  6. Orogenis de Boris Labbé, Francia, , 7.52min

  7. Glacies de Pierre Villemin, Francia, , 8min

  8. Final Gathering de Alain Escalle, Francia, , 12min

 

International Video Art Festival Now&After Moscú (Rusia)

 

EXPOSICION

1. Mud, Gentle Women group de Alexandra Artamonova, Eugenia Lapteva, Rusia, 2015, 7min

2. Weeds, Russia, Roi, de Group Anna Butenko, Antonina Gorbenko, Varvara Grankova, Lyuba Sautina, Victoria Khrenova, Rusia, 2017, 9.36min

5. Face Book de Alexandra Mitlyanskaya, Rusia, 0, 5min

4. Malik Search Engine de Nastya Kuzmina, Rusia, 2017, 19.23min

6. Paradise de Roman Mokrov, Rusia, 2013, 2.16min

3. A Ball de Marina Fomenko, Rusia, 2018, 7.5min

 

PROYECCION “NOW&AFTER’18  AUTONOMOUS REALITY “

1. Ramid de Orit Adar Bechar, Israel, 2015, 8.5min

2. DizzyMess de Vivian Ostrovsky, USA, 2017, 7.43min

3. The Stream VII de Hiroya Sakurai, Japón, 2016, 6min

4. Caro Vero Infirma de Natasha Dahnberg, Suecia, 2017, 2.09min

5. Black Man de Donya Hajizadeh, Irán, 2015, 2.09min

6. The Eternal Journey de Sunil Pandey, Nepal, 2016, 14.51min

 

Interdisciplinary Art Festival Tokyo ( Japón)

 

  1. 37 Stories About Leaving Home de Shelly SILVER, EE.UU., 1996, 52min

  2. Tanglam de Kentaro Taki, Japón, 2011, 3.11min

  3. Timeless video -areas- de Shuhei Nishiyama, Japón, 2018, 2min

  4. Compliance Level 0 de Sung Nam HAN, Japón, 2018, 23min

 

Osmosis Festival Taiwan, The Art Shelter And Cinema, Taiwan

1. In the fog- abandoned ciyi de Chih-Ming Fan, Taiwan/Germary, 2016, 7,34min

2. Develop-movement n-1, de David Rogriguez Gimeno,  Spain,  2011, 3.01min

3. Habitable zone, de Shu Isaka, Japón, 7.2min

4. Viva ilusión de Jude Anogwih, United States/ Nigeria, 2016, 12.52min,

5. Anime armageddon de Urich Lau Wai-Yuen , Singapore, 2013, 1.12min

6. Flow de Teng Wen-Hsin, Taiwan, 2016, 3.31min

7. Wuxi+çn de  Iury Lech , Spain, 2018, 1.54min

 

Waleyart (Taiwan)

 

Orlando Huang

1. Goodbye, my youth, Taiwan, 2018, 18”

2. Desire of living, Taiwan, 2015, 1’1”

Trance Zone Family

1. Moemoe, Taiwan, 2016, 3`29”

2. Facepalm mimi, Taiwan, 2018, 3’1”

3. Meowsong, Taiwan, 2018, 1’43”

4. Meowmeowmememumi,  Taiwan, 2018, 3.06min

Pacific Romance- Yu Jun Ye & Alexis Mailles

1. Unit(y?), Taiwan, 2015, 3.48min

2. Pr inc., Taiwan, 2016, 2.11min

 
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now